top of page
Поиск

Рейтинги AdAsia 2021

Подведены итоги ежегодного Рейтинга Креативности и Мастерства AdAsia, в 11-й раз были определены лучшие коммуникационные агентства года в регионе Центральная Азия (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан) и Азербайджан.


В Рейтинге учитываются результаты участия агентств региона в международных фестивалях рекламы в течение 2021 года, где жюри оценивает креативность и мастерство работ креативных рекламных агентств, брендинговых студий и дизайн-бюро, Digital и SMM, PR и BTL-агентств, а также продакшн-студий.

Чтобы попасть в Рейтинг, необходимо получить хотя бы одну награду на любом фестивале, который входит в список, разработанный и утвержденный Креативными директорами и первыми руководителями агентств, вошедших в ТОП-10 Рейтинга в прошлом году. Рейтинг абсолютно прозрачный и открытый, каждый может посчитать баллы, в соответствии с утвержденными коэффициентами фестивалей.

Общее количество тех, кому удалось попасть в Рейтинг, по сравнению с прошлым годом, практически не изменилось - 26 агентств. Из них 6 агентств смогли получить награды зарубежных фестивалей рекламы, остальные попали в Рейтинг только благодаря одному региональному фестивалю Red Jolbors.

В этом году, кроме основного общего Рейтинга Креативности и Мастерства, в котором подсчитываются баллы за все фестивали и конкурсы, были определены дополнительные специализированные Рейтинги:

Рейтинг Брендинга - в котором определяются лучшие в сфере брендинга, баллы начисляются за награды основных фестивалей, но только в конкурсах «брендинг», а также за любые награды на узкоспециализированных фестивалях брендинга.

Рейтинг Digital & SMM - где определяются лучшие в сфере digital и SMM, баллы начисляются за награды основных фестивалей, но только в конкурсах digital и SMM, а также за любые награды на узкоспециализированных фестивалях интернет-рекламы.

А теперь, к самому главному, результаты:


ОСНОВНОЙ ОБЩИЙ РЕЙТИНГ КРЕАТИВНОСТИ И МАСТЕРСТВА:

Рекламное Агентство №1 в 2021-м году - GForce/Grey (Казахстан)

В 4-й раз они становятся Агентством года в Центральной Азии, это рекордное достижение среди всех участников за все 11 лет существования Рейтинга. В прошлом году агентство было на 2-м месте, а вообще они 8 раз стабильно входили в ТОП-3.

2-е место - рекламное агентство BBDO CA (Казахстан)

Впервые это агентство забирается так высоко, причем в прошлом году они были только на 7-м месте, а в позапрошлом - вообще на 14-м. Замечательное достижение, сразу на пьедестал!

3-е место - брендинговое агентство MA’NO Branding (Узбекистан)

В 2020-м они занимали 1-е место Рейтинга, в этом году остались в ТОП-3, также как это было в 2019-м году, чем доказали, что они не случайно попали в число лучших агентств региона, стабильность - признак мастерства!

В ТОП-5 агентств года вошли - агентство SEED (Казахстан), расположившееся на 4-м месте, в прошлом году они были только 10-ми. Прыжок тигра!

И на 5-м месте - FCB Artgroup Tashkent (Узбекистан), в 2019-м году они занимали лишь 13-е место. Прогресс виден невооруженным взглядом!

Всего в ТОП-10 коммуникационных агентств региона Центральная Азия и Азербайджан - 4 агентства из Казахстана, 5 из Узбекистана, и одно из Азербайджана.


РЕЙТИНГ БРЕНДИНГА:

1-е место - MA’NO Branding (Узбекистан)

2-е место - Division Marketing Agency (Узбекистан)

3-е место - Synthesis (Узбекистан)


Лучшее агентство региона в брендинге - MA’NO Branding.

Как видим, брендинг из Узбекистана - вне конкуренции, в ТОП-3 участники только из этой страны. Из всех 7 участников Рейтинга, кому удалось выиграть награды за брендинговые работы в 2021-м году - подавляющее большинство из Ташкента.


РЕЙТИНГ DIGITAL & SMM:

1-е место - GForce/Grey (Казахстан)

2-е место - FCB Artgroup Tashkent (Узбекистан)

3-е место - Synthesis (Узбекистан)


Лучшее агентство региона в Digital & SMM - GForce/Grey.

В этом рейтинге уже не все так безальтернативно, результаты близки, а среди 8 участников, которые получили награды в конкурсах digital и SMM в 2021-м году, агентства из Казахстана, Узбекистана, и Азербайджана.

Всего в Рейтинги смогли попасть агентства из 4-х стран: Узбекистан, Казахстан, Азербайджан и Кыргызстан. Причем из Азербайджана становится все больше агентств, которые получают награды фестивалей, и становятся участниками Рейтинга.


Поздравляем всех, победителей, занявших высокие места, и участников, которым удалось выиграть награды фестивалей и попасть в Рейтинги.

Всех с наступающим, и желаем вам достижения высоких креативных целей в новом 2022-м году!

Note:

Рейтинги предыдущих годов можно посмотреть на сайте AdAsia: https://www.adasia.info/ranking

Правила участия в Рейтинге 2021 здесь: https://www.adasia.info/rating2021

Целью Рейтинга Креативности и Мастерства AdAsia является повышение качества рекламного рынка через выявление лучших компаний, предоставляющих услуги по созданию рекламы на территории региона Центральная Азия и Азербайджан. Единственной объективной возможностью определить уровень качества услуг поставщика является независимая экспертная оценка работы этого поставщика, которую осуществляет жюри международных фестивалей рекламы. Аналогами Рейтинга AdAsia являются Рейтинги в России (АКАР), Украине (ВРК), Беларуси (АКМАБ), других странах, всемирный рейтинг креативности WARC, и т.п.





  • Instagram Social Иконка
  • Facebook
bottom of page