top of page
Поиск

12-й ежегодный Рейтинг AdAsia 2022

Сфера коммуникаций подводит итоги уходящего года, подсчитаны ежегодные Рейтинги AdAsia, которые в 12-й раз определяют лучших, самых креативных и профессиональных участников рынка в регионе Центральная Азия (Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан) и Азербайджан.


Метод определения очень прост и аналогичен Рейтингам в других странах и регионах: необходимо в течение года подавать свои работы на оценку независимого жюри международных фестивалей рекламных коммуникаций, где оценивается креативность и профессиональное мастерство рекламных креативных агентств, брендинговых студий и дизайн-бюро, Digital / SMM, PR и BTL-агентств, а также продакшн-студий.


Чтобы попасть в Рейтинг, достаточно получить хотя бы одну награду на любом фестивале, который входит в список, разработанный и утвержденный Креативными директорами и Первыми руководителями агентств, вошедших в ТОП-10 Рейтинга в прошлом году. За каждую награду присуждаются баллы, которые суммируются и в конце года определяют место участника в Рейтинге. Чем больше наград, чем сложнее уровень фестиваля, где они были получены - тем больше баллов и выше место в Рейтинге.


Рейтинг абсолютно прозрачный, открытый, и независимый от субъективизма, дает самую объективную оценку работе участников рекламного рынка - каждый может его проверить, посчитав баллы в соответствии с утвержденными коэффициентами фестивалей и правилами Рейтинга.


В этом году 27 участникам рынка из разных стран удалось получить награды фестивалей за свои работы, и таким образом, попасть в Основной общий Рейтинг Креативности и Мастерства, в котором считаются любые награды за все специализации, категории и каналы, и определяются в целом лучшие из лучших в сфере рекламных коммуникаций в регионе Центральная Азия и Азербайджан. Попадание в этот Рейтинг - уже достижение!


В специализированном Рейтинге Digital & SMM учитываются награды только в категории Digital & SMM, и определяются лучшие в этой специализации, которыми стали только 10 участников.


В специализированном Рейтинге Брендинга учитываются награды только в категории Branding, и определяются лучшие в этой специализации. Всего 4-м участникам удалось получить награды в Брендинге, и попасть в этот Рейтинг.


Теперь к основным результатам всех Рейтингов и деталям.


Основной общий РЕЙТИНГ КРЕАТИВНОСТИ И МАСТЕРСТВА:


Агентством №1 в регионе Центральная Азия и Азербайджан 2022-м году стал GForce/Grey из Казахстана, причем второй год подряд и в 5-й раз за всю историю, обновив тем самым свой собственный рекорд за все время существования Рейтинга AdAsia.


2-е место - агентство SEED (Казахстан), и можно назвать это "Взлетом Года", в прошлом Рейтинге они были на 4-м месте.


3-е место - BBDO CA (Казахстан), агентство опустилось на одну строчку, со 2-го места прошлогоднего рейтинга их потеснил SEED. Но второй год подряд они входят в ТОП-3, стабильность - признак мастерства!


В TOП-5 агентств 2022 года вошли: №4 - Endorphin из Азербайджана (8-е место в прошлом году) и №5 - FCB Artgroup Almaty (Казахстан), которого вообще не было в Рейтинге прошлого года, настоящая "Темная лошадка"!


Всего в ТОП-10 Рейтинга вошли 7 агентств из Казахстана, 1 агентство из Азербайджана, 4 агентства из Узбекистана. И впервые за 5 лет агентства из Узбекистана не вошли в ТОП-5.



Специализированный РЕЙТИНГ DIGITAL & SMM:


№1 в Digital & SMM в этом году - агентство We Digital из Узбекистана.

2-е место - GForce/Grey (Казахстан), которого We Digital сместили с первой строчки прошлого Рейтинга.

3-е место - SEED (Казахстан).


Всего в Рейтинг Digital & SMM попало 10 участников из 3-х стран. Теперь вы знаете в какой стране к кому надо обращаться за креативными digital-активациями и нестандартной SMM-поддержкой.



Специализированный РЕЙТИНГ БРЕНДИНГА:


№1 в Брендинге - агентство SEED (Казахстан).

№ 2 - агентство MA'NO Branding из Узбекистана, прошлогодний лидер этого Рейтинга.

№ 3 - FCB Artgroup Almaty (Казахстан), "темная лошадка" проявила себя и в этом Рейтинге.


В этот Рейтинг смогло войти всего 4 агентства из 2-х стран, но тоже можно выбрать к кому обращаться за качественным Брендингом высокого международного уровня.



Все Рейтинги со всеми участниками вы можете посмотреть ниже. Найдите в них свое агентство, или стремитесь туда попасть!

Рейтинги предыдущих лет и Правила вы найдете по ссылке: https://www.adasia.info/ranking


Поздравляем всех, кому удалось получить награды за свои работы в 2022-м году и благодаря им - войти в Рейтинги. И желаем всем в Новом году сделать еще больше хороших, качественных, креативных работ, получить за них еще больше наград, и подняться еще выше в Рейтингах!





  • Instagram Social Иконка
  • Facebook
bottom of page